Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

19 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялась встреча представителей предпринимательского сообщества с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.  Среди участников встречи – представители фармацевтики, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, а также цифровой и туристической отраслей.


Подробнее

19 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Всероссийская конференция участников Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО), организуемая подведомственным Росстандарту ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и его филиалом УНИИМ, собрала на своей площадке около 100 специалистов организаций, включенных в состав ГССО, испытательных центров, а также разработчиков и производителей стандартных образцов. Напомним, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева реализует задачи научно-методического центра ГССО, а на базе его филиала УНИИМ функционирует рабочий аппарат ГССО.

Подробнее

18 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальным вопросам метрологического обеспечения производства и контроля качества нефти и нефтепродуктов была посвящена ежегодная отраслевая конференция, организуемая ПАО «Газпром Нефть». В числе участников мероприятия – представители органов власти, специалисты метрологических служб дочерних и зависимых обществ группы компаний «Газпром нефть», а также предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения и контроля качества продукции.

Подробнее

17 апреля 2024

Не так давно наш центр пополнился новым оборудованием. В лабораторию теплотехнических и физико-химических средств измерений ФБУ «Якутский ЦСМ» поступили новые рабочие эталоны:

1. Грузопоршневые манометры МП-60 и МП-600 класса точности 0,02;
2. Трехмерный лазерный сканер со встроенными фотокамерами Leica RTC360.

Подробнее

17 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуализированная Перспективная программа стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022-2027 годы подписана на полях Международной выставки-форума «Россия»в рамках торжественной церемонии награждения национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

Подробнее

15 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Работоспособность и точность показаний около 30 тысяч тонометров проверили специалисты подведомственных Росстандарту организаций по всей России в рамках акции «Будь уверен! Будь здоров!» в период с 7 по 9 апреля.


Подробнее

12 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На полях Международной научно-технической конференции «Метрология 2024», приуроченной к 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов, состоялись очередные заседания Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр) и Рабочей группы по основополагающим документам в области метрологии (РГ ОДМ НТКМетр) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). Оба мероприятия прошли в гибридном формате.

Подробнее

11 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт в лице руководителя ведомства Антона Шалаева принял активное участие в заседании круглого стола Московской городской Думы на тему «Правовое обеспечение безопасности квестов для жизни и здоровья участников, в том числе несовершеннолетних: действующее регулирование и направления его совершенствования». Участие в заседании приняли председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова, депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, представители Управления Роспотребнадзора по г. Москве, прокуратуры г. Москвы, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, представители органов исполнительной и законодательной власти, а также участники квест-индустрии.


Подробнее

11 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию образования Белорусской палаты мер и весов, проходят в Минске. История развития государственного управления метрологией в Республики Беларусь началась 29 февраля 1924 года с изданием приказа Народного комиссариата финансов Белоруссии о создании Белорусской палаты мер и весов. До этого самостоятельной поверочной организации в республике не существовало, однако уже в первый год существования палатой было поверено 158 тысяч средств измерений.

Подробнее

10 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Первое собрание членов Союза производителей подшипников – отраслевого объединения, объединяющего подшипниковые заводы Российской Федерации полного цикла, прошло в Москве. Союз был создан в январе этого года для содействия стабильному развитию отрасли, совершенствованию нормативной базы, а также повышению качества и конкурентоспособности. В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов и заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин.

Подробнее

9 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие» стал площадкой экспертного обсуждения вопросов повышения производительности труда и реализации принципов устойчивого развития. В качестве соорганизатора мероприятия выступил подведомственный Росстандарту ФБУ «Томский ЦСМ».

Подробнее

8 апреля 2024

Всем известно, как важно контролировать артериальное давление, и что оно напрямую связано с самочувствием человека. «Болит голова, наверное, опять из-за погоды», — часто говорим мы себе и пьём обезболивающее. Но магнитные бури могут быть ни причём — возможно, страдать вас заставляет повышенное давление. Потратьте три минуты, чтобы измерить его. Если увидите на экране тонометра цифры около 140/90, это повод записаться к кардиологу. Повышенное давление со временем может стать причиной болезней сердца, а их лучше предотвратить, чем лечить. «Зачем мне тонометр? Я ведь ещё молод!» — так рассуждают многие. А ведь этот прибор способен буквально спасти вам жизнь!

Подробнее

8 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!» проводится Росстандартом ежегодно в рамках Всемирного дня здоровья. В ходе акции специалисты подведомственных организаций проводят проверку бытовых тонометров у населения в каждом регионе нашей страны. По итогам проверки оборудования, метрологи системы Росстандарта дают не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

Подробнее

7 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитию российско-узбекского сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча делегации Росстандарта, возглавляемой руководителем ведомства Антоном Шалаевым, и делегации Узбекского агентства по техническому регулированию во главе с его директором Акмалом Жуманазаровым. В состав российской делегации вошли представители центрального аппарата агентства, подведомственного ему ФГБУ «Российский институт стандартизации», Торговый представитель Российской Федерации в Республике Узбекистан Константин Злыгостев и сотрудники торгпредства.


Подробнее

7 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Представители 26-ти государств приняли участие в очередной сессии Рабочей группы по перевозкам опасных грузов Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (WP.15). Российскую Федерацию на мероприятии представила делегация во главе с заместителем руководителя Росстандарта Александром Кузьминым.


Подробнее

5 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальность стандартов оценки «зеленых» зданий стала предметом обсуждения на профильном круглом столе, организованном Акционерным обществом «ДОМ.РФ» на площадке Международной выставки-форума «Россия». Росстандарт на мероприятии представил начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Вячеслав Тутаев.


Подробнее

4 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Текущее состояние государственного регулирования обеспечения единства измерений и совершенствование его нормативной правовой базы обсуждают в эти дни участники Всероссийской научно-практической конференции «Законодательная метрология».

Подробнее

4 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии во главе с руководителем ведомства Антоном Шалаевым приняла участие в мероприятиях Комитета по торговле, инвестициям, предпринимательству и инновациям Экономической и социальной комиссии Азиатско-Тихоокеанского региона Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО ООН). В состав делегации вошли представители центрального аппарата Росстандарта и подведомственного ему ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Подробнее

4 апреля 2024

Продукция должна быть не только вкусной и полезной, но и безопасной для здоровья потребителей, поэтому все звенья цепочки производства и реализации должны тщательно контролироваться.

Подробнее

3 апреля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Более 4500 юных россиян школьников и студентов из 195 образовательных учреждений страны посетили 55 подведомственных организаций Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в рамках Всероссийской акции «День открытых дверей Росстандарта».

Подробнее