Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В феврале весь мир отмечал 190-летие выдающегося отечественного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, прежде всего известного в качестве гениального химика-новатора – создателя знаменитой периодической системы элементов. Однако не менее значим его вклад в развитие отечественной метрологии – науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, и способах достижения требуемой точности.


Подробнее

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Обсуждению мер законодательного обеспечения поддержки индустрии детских товаров в Российской Федерации были посвящены парламентские слушания, организованные Комитетом Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства и состоявшиеся под руководством Председателя данного Комитета Нины Останиной.


Подробнее

19 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ продолжаются тематические мероприятия Росстандарта. Так, подведомственный Росстандарту ФБУ «Оренбургский ЦСМ», являющийся координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Оренбургской области, разработал и провел специальную образовательную программу «В мире мер» для московских школьников, посетивших стенд региона. Мероприятие состоялось в рамках Недели промышленности, проходящей с 13 по 17 февраля на площадке выставки на ВДНХ.

Подробнее

19 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Межотраслевая система добровольной сертификации (СДС) в области искусственного интеллекта (ИИ) «Интеллометрика», разработчиком которой выступил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. «Интеллометрика» стала первой в России системой сертификации технологий искусственного интеллекта.

Подробнее

16 февраля 2024

В январе-феврале 2024 г. 21-м Научно-исследовательским испытательным институтом военной автомобильной техники МО РФ под руководством Научно-технического комитета (развития вооружений) организовано проведение климатических испытаний современных и перспективных образцов военной автомобильной техники в естественных природно-климатических условиях Якутии с базированием на Северном полюсе холода в с. Томтор Оймяконского улуса.

Подробнее

16 февраля 2024

Президент РФ также поручил своей администрации вместе с правительством и региональными властями подготовить предложения о создании в Москве национального центра "Россия" с филиалами на разных территориях.


Подробнее

16 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» (Федеральный закон от 14.02.2024 № 18-ФЗ).


Подробнее

14 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В подведомственном Росстандарту Всероссийском научно-исследовательском институте метрологической службы (ФГБУ «ВНИИМС») завершены работы по совершенствованию Государственного первичного специального эталона единицы длины в области геометрических измерений (ГЭТ 136-2024) в целях удовлетворения высокотехнологичных потребностей предприятий машино- и станкостроения, авиационной промышленности и ракетостроения, а также нефтеперерабатывающей промышленности и энергетики.

Подробнее

14 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Ежегодное Всероссийское совещание с межрегиональными территориальными управлениями (МТУ) Росстандарта проходит в эти дни под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александра Кузьмина. 

Подробнее

13 февраля 2024

Теперь получить услуги Росстандарта возможно на сайте ГосУслуг, где для удобства пользователей имеется сервис подачи заявлений на предоставление услуг, оказываемых Росстандартом, в электронном виде с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ).
Теперь достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг, где будет доступна информация о смене статусов и результате предоставления услуги. Заявление автоматически направляется в Росстандарт.
При положительном решении заявитель получит в личном кабинете соответствующий приказ, а в случае отказа придет уведомление. Запись об утвержденном типе СО или СИ вносится в общедоступный реестр ФГИС «АРШИН»
Ознакомиться со списком услуг и подать заявку вы можете по ссылке на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru/departments)

Подробнее

10 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия». Одним из мероприятий отраслевого дня стала панельная дискуссия, посвящённая реализации Стратегии развития производства органической продукции в Российской Федерации до 2030 года.

Подробнее

10 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Распоряжение Правительства Российской Федерации о присуждении Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2023 года подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.


Подробнее

9 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Расширению сотрудничества в области содействия совершенствованию метрологической базы Республики Узбекистан был посвящен рабочий визит делегации Росстандарта, возглавляемой начальником Управления метрологии, государственного контроля и надзора ведомства Захаром Осокой, в Ташкент.


Подробнее

9 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Сенаторы одобрили закон о совершенствовании системы обеспечения единства измерений с учетом правоприменительной практики.

Подробнее

9 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На полях Международной выставки-форума «Россия» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Правительством Иркутской области. Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках договоренностей, достигнутых в ходе рабочей встречи, состоявшейся в рамках визита главы Росстандарта в регион в январе текущего года.


Подробнее

8 февраля 2024

ФБУ «Якутский ЦСМ» является центром гарантийного и сервисного обслуживания на территории Якутска и Республики Саха (Якутия). Наш отдел организует и проводит работы по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений любой сложности, что позволяет обеспечить ему надежную и эффективную работу.

Подробнее

8 февраля 2024

27 января (8 февраля) 1834 г. в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева родился гениальный русский учёный и педагог, создатель «Периодического закона химических элементов» Дмитрий Иванович Менделеев. Мать — Мария Дмитриевна, урождённая Корнильева, происходила из семьи известных в Сибири купцов, промышленников и меценатов. Первые пятнадцать лет своей жизни Дмитрий Иванович прожил в Тобольске и в расположенном неподалёку от города селе Аремзяны.

Подробнее

8 февраля 2024

Это позволило определить чувствительность исторических весов

Эксперимент по сравнению точности измерения массы на образцовых весах 1747 года с современными электронными провели во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии им. Д. И. Менделеева (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева") в Санкт-Петербурге. Мерой сравнения стала подлинная визитная карточка Дмитрия Менделеева из фонда Метрологического музея Росстандарта при ВНИИМ.

Подробнее

7 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Под председательством руководителя Росстандарта Антона Шалаева состоялось первое в этом году заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции машиностроения и транспортных средств при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.


Подробнее

6 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Подведомственный Росстандарту ВНИИМ им. Д.И. Менделеева завершил работы по совершенствованию Государственного первичного эталона единицы электрического напряжения (ГЭТ 13-2023), что позволило отечественной системе метрологического обеспечения в области измерений постоянного электрического напряжения перейти на новый уровень.

Подробнее