Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ОРИЕНТИРЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 октября 2026

Будущее российской стандартизации и роль молодых специалистов в его формировании обсудили на мероприятиях, посвященных деятельности Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» на площадке Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации».

На стратегической сессии «Формируя образ национальной системы стандартизации будущего» эксперты рассказали о перспективных направлениях стандартизации. Так, заместитель генерального директора Российского института стандартизации Ростислав Сироткин представил основные тренды технологического развития в России и мире. Председатель технического комитета по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» Сергей Гарбук рассказал о роли стандартизации в развитии и внедрении технологий искусственного интеллекта. Вопросы стратегического развития национальной системы стандартизации осветил советник генерального директора Российского института стандартизации Иосиф Аронов, а заместитель генерального директора Российского института стандартизации Алексей Иванов представил структуру и задачи Дорожной карты развития стандартизации в Российской Федерации. 

В ходе мозгового штурма молодые специалисты сформировали предложения по приоритетным направлениям развития национальной системы стандартизации, а также обсудили необходимые задачи и подходы к их разработке. 

Также на полях форума состоялось заседание Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта». Участники Совета представили руководителю Росстандарта Антону Шалаеву вопросы деятельности Совета, взаимодействия молодых ученых и специалистов подведомственных организаций Росстандарта, опыт реализации инициатив и участия членов «Техноспецназа Росстандарта» в профильных мероприятиях. Отдельное внимание уделили организации научно-практических конференций и конкурсов, развитию международного сотрудничества, поддержке молодых специалистов и созданию условий для их профессионального роста. Так, участниками были предложены первоочередные шаги по реализации нового проекта – Совета молодых ученых и специалистов Росстандарта и Госстандарта. Кроме того, руководителем была отмечена значимость инициативы о создании новой номинации «Лучший молодой стандартизатор» в рамках Всероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

Также участники обсудили вопросы взаимодействия системы Росстандарта с технопарками страны в целях повышения заинтересованности молодых специалистов, подготовки методических материалов по наилучшим практикам социальной поддержки и адаптации перспективных молодых ученых и специалистов и многое другое.

В повестку также вошли вопросы совершенствования системы стандартизации и метрологии, развития кадрового потенциала отрасли и планирования мероприятий на 2027 год.

Работа Совета направлена на вовлечение молодых ученых и специалистов в решение актуальных задач отрасли, развитие профессионального сообщества и формирование кадрового потенциала национальной системы стандартизации.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10384

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.