Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

3 февраля 2024
НОВОАСТИ РОССТАНДАРТ

Введен в действие утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии новый национальный стандарт ГОСТ Р 71198-2023 «Индекс деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности (ЭКГ-рейтинг). Методика оценки и порядок формирования ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса».

Подробнее

3 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Мерам, направленным на повышение качества автомобильного топлива и электрической энергии в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), был посвящен рабочий визит делегации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии под руководством заместителя руководителя ведомства Александра Кузьмина.

Подробнее

1 февраля 2024

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, провела двустороннюю встречу с делегацией Ассоциации стандартов Зимбабве (SAZ) во главе с исполняющим обязанности генерального директора SAZ Космусом Мукойи.

Подробнее

31 января 2024

Экспортный потенциал российской халяльной продукции колоссальный. Об этом "РГ" заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев в ходе мероприятия Торгово-промышленной палаты "Встречи на Ильинке".

Подробнее

31 января 2024

Внедрение российских национальных стандартов для умного дома позволит снизить стоимость установки таких систем в новостройках, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Подробнее

31 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Меморандум о сотрудничестве в области стандартизации между Росстандартом и Южноафриканским бюро стандартов (SABS) подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и исполняющий обязанности генерального директора SABS Лунгело Нтобонгвана в рамках рабочего визита делегации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в Южно-Африканскую Республику.


Подробнее

30 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.1030-2024 «Государственная система обеспечения единства измерений. Классификация средств измерений».

Подробнее

29 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

27 января 2024 года – Накануне 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Росстандарт вспоминает сотрудников системы Госстандарта, благодаря героическим усилиям которых в блокадном Ленинграде обеспечивалось единство измерений, продолжались фундаментальные научные исследования в этой области, проводились испытания и разрабатывались государственные стандарты.

Подробнее

26 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Очередное выездное заседание Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» состоялось на площадке подведомственного агентству ФБУ «Калужский ЦСМ». Основными вопросами в повестке мероприятия стали подведение итогов работы за 2023 год и формирование плана работы в текущем году.

Подробнее

25 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В Торгово-промышленной Палате Российской Федерации (ТПП РФ) в рамках цикла «Встречи на Ильинке» представители бизнеса встретились с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым.


Подробнее

24 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества объявил конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2024 года.

Подробнее

23 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Меры государственного контроля (надзора) на рынке детских удерживающих устройств, обеспечивающих сохранение жизни и безопасность ребенка в автотранспорте, обсудили в рамках пресс-конференции, состоявшейся на площадке информационного агентства «Национальная служба новостей».

Подробнее

22 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Взаимодействие Росстандарта с промышленными предприятиями и региональными властями стало одной из тем рабочей поездки руководителя ведомства Антона Шалаева в Иркутск.


Подробнее

22 января 2024
НОВОСТИ  РОССТАНДАРТА

Подведомственный Росстандарту государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области отмечает столетний юбилей со дня основания.

Подробнее

18 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Стартовал прием заявок на участие в Молодежной олимпиаде стандартов – национальном этапе Международной молодежной олимпиаде стандартов среди школьников, проводимой на ежегодной основе при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Из числа финалистов национального этапа олимпиады будет сформирована российская сборная.

Подробнее

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Росстандарта утвержден предварительный национальный стандарт ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания».


Подробнее

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Вступило в силу изменение в основополагающий межгосударственный стандарт ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены», принятое на состоявшемся в декабре 2023 года в Минске заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (МГС СНГ).

Подробнее

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На основании решений, принятых в декабре 2023 года в Минске на заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и с учётом важности совершенствования процессов формирования и реализации молодежной политики, интенсификации международного молодежного сотрудничества в этом июне пройдет пилотный Международный конкурс «Лучший молодой метролог МГС СНГ 2024».


Подробнее

17 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт ГОСТ Р 71168-2023 «Информационные технологии. Интернет вещей.  Спецификация LoRaWAN RU». Таким образом, один из самых популярных и активно распространяющихся протоколов для обеспечения беспроводной технологии, который обеспечивает связь между устройствами интернета-вещей, получил официальны статус.


Подробнее

15 января 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Взаимодействие Росстандарта и производственных предприятий при разработке нового метрологического оборудования стало одной из тем рабочей поездки руководителя ведомства Антона Шалаева в Пензу. Встречи прошли совместно с Министром экономического развития и промышленности Пензенской области Алмазом Хакимовым и руководством ФБУ «Пензенский ЦСМ».


Подробнее