Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ НА ОТРАСЛЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ДЛЯ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОБСУДИЛИ НА ОТРАСЛЕВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 сентября 2026

Применение стандартов при проектирование и строительстве мостовых сооружений обсудили в рамках ежегодной конференции и выставки «Дорожное строительство в России – мосты и искусственные сооружения». О результатах развития национальной системы стандартизации в строительной отрасли рассказал начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Вячеслав Тутаев. 

Отдельное внимание уделено важности консолидированной работы совместно с представителями отрасли: проектировщиками, строителями, научными организациями. Это позволит реализовать нормативную базу стандартов как эффективный инструмент повышения качества и безопасности на всех этапах строительства. Так, сегодня идёт работа над целым рядом ГОСТов на современные дорожно-строительные материалы, проектирование дорожных одежд и искусственных сооружений, методы испытаний и диагностики, а также применение цифровых технологий. 

«Сегодня перед дорожной отраслью стоят масштабные задачи. Это развитие транспортной связанности регионов, повышение надежности и долговечности инфраструктуры, внедрение новых материалов и технологий, цифровизация процессов проектирования, строительства и эксплуатации, а также обеспечение технологической независимости», – подчеркнул Вячеслав Тутаев.

Участники также обсудили вопросы оптимизации процессов проектирования и проектных решений, стальные конструкции и новые марки стали для повышения эффективности реализации инфраструктурных объектов, опыт разработки и применения комплексов национальных стандартов на проектирование конструктивных элементов автомобильных дорог и искусственных сооружений.

Среди других тем конференции - стратегические проекты в области мостостроения в Российской Федерации, пути повышения эффективности проектирования и строительства мостовых сооружений, развитие типового проектирования, импортозамещения, ускорение строительства и внедрение индустриальных технологий.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//10349


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.