Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

ВОВЛЕЧЕНИЕ ОТХОДОВ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА»

ВОВЛЕЧЕНИЕ ОТХОДОВ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 июля 2025

Заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика» состоялось под председательством главы Республики Якутия, председателя комиссии Айсена Николаева. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Петр Конюшков, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, представители министерств и ведомств, регионов, а также отраслевые эксперты. Росстандарт на заседании был представлен руководителем ведомства Антоном Шалаевым.

Главной темой стало совершенствование госрегулирования в сфере вовлечения золошлаковых отходов угольных электростанций в промышленный оборот. По словам Айсена Николаева, накопленный объем золошлаков в России оценивается в 1,5 миллиарда тонн, а к 2045 году может превысить 2 миллиарда тонн. При этом ежегодно образуется порядка 18 миллионов тонн золошлаковых отходов, а вовлекается в хозяйственный оборот из них, согласно данным 2023 года, всего лишь около 27%. В соответствии с обновлённой энергетической стратегией, к 2030 году доля утилизации золошлаковых отходов должна составить 40%, к 2050 году – 90%.

«Во исполнение поручения Президента России в 2022 году был разработан комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов пятого класса опасности. А год назад в него были внесены изменения. Регионы должны были разработать свои программы повышения объемов утилизации золошлаковых отходов. В 18 регионах на сегодняшний день такие программы приняты и действуют», - сказал Николаев.

Антон Шалаев в своём выступлении отметил, что ресурсосбережению и повышению объёмов повторного использования промышленных отходов должно способствовать и соответствующее развитие нормативно-технической базы, в том числе документов по стандартизации.

«По итогам исполнения мероприятий Комплексного плана по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации, за три года - в период с 2022 по 2025 годы - сформирован фонд стандартов, обеспечивающий возможность вовлечения золошлаков в хозяйственный оборот – так, всего введено в действие уже 44 стандарта, устанавливающих требования к характеристикам этих отходов, порядку их сортировки, транспортировки, переработки и применения в различных отраслях. Благодаря указанным ГОСТам, золошлаковые отходы могут применяться при производстве строительных материалов и изделий, при строительстве автомобильных и железных дорог, а также при осуществлении природоохранных мероприятий», - рассказал глава Росстандарта.

В ходе заседания были представлены практики переработки золошлаков крупнейшими российскими компаниями, среди них – «РусГидро», «Сибирская генерирующая компания», «Интер РАО», «Эн+ Груп», «Росатом Инфраструктурные решения».

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9882


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.