СОТРУДНИКИ ФБУ "ЯКУТСКИЙЦСМ" ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ».
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Начальник отдела тепло-технических и физико-химических измерений Ирина Батухтина и инженер по метрологии 1 категории Иван Новиков ФБУ «Якутский ЦСМ» приняли участие в Международной конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» в г.Казань 25-27 августа. Обучение проводили ведущие специалисты Российской Федерации в области расходометрии - доктора и кандидаты наук - Груздев Р.Н., Нурмухаметов Р.Р. Сладовский А.Г.
В деловую программу мероприятия входили научно-технические конференции по следующим темам:
· Новые возможности государственного первичного специального эталона единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63;
· Метрологическое обеспечение средств и систем измерений расхода и количества сжиженного природного газа;
· Средства и системы измерений расхода и количества сырой нефти и газожидкостных потоков;
· Метрологическое обеспечение измерений состава и свойств нефти и нефтепродуктов;
· Метрологическое обеспечение средств и систем измерений расхода и количества сниженного природного газа и низкотемпературных жидкостей;
· Метрологическое обеспечение учета нефтепродуктов.
Во второй день конференции обсуждалось метрологическое обеспечение измерений уровня и количества жидких и сыпучих веществ мерами вместимости. А также участники конференции посетили с экскурсией эталонную базу ВНИИР – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
В «Казань Экспо» участники обсуждали актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов.
«Конференция прошла на высоком организационном уровне. Благодарю руководство за возможность участия в таком масштабном мероприятии. Я уверен, что конференция поможет в реализации стратегии обеспечения единства измерений и способствует совершенствованию метрологического обеспечения измерений энергоресурсов», - поделился впечатлением Иван Новиков.

