Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССТАНДАРТ ПРОВЕЛ ЦИКЛ ОБУЧАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ КОЛЛЕГ ИЗ КЫРГЫЗСТАНДАРТА

РОССТАНДАРТ ПРОВЕЛ ЦИКЛ ОБУЧАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ КОЛЛЕГ ИЗ КЫРГЫЗСТАНДАРТА
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
27 декабря 2024

Стартовал цикл мероприятий в марте этого года, когда специалисты ФБУ «Ростовский ЦСМ» провели сотрудникам Кыргызстандарта практические занятия по обнаружению ГМО методом полимеразной цепной реакции и проведение испытаний по определению кофеина и таурина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Кроме того, был представлен российский опыт внедрения, верификации, валидации методик испытаний, внутрилабораторного контроля, планирования и участия в межлабораторных сличительных испытаниях, а также общего подхода к лабораторной деятельности. Результатом проведенных тренингов стало внедрение методов испытаний в деятельность испытательной лабораторий Кыргызстандарта, что обеспечит повышение технической компетенции сотрудников лаборатории, повышение качества и надежности проводимых испытаний пищевых продуктов и напитков, а также улучшит мониторинг за их безопасностью на рынке.

В свою очередь, основной целью визита специалистов Кыргызстандарта на площадку ФБУ «ЦСМ Татарстан» стало прохождение обучения по вопросам поверки топливораздаточных колонок, градуировки резервуаров и технологических нефтепродуктопроводов. В ходе теоретического курса, проведенного на базе Казанского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации для коллег из Бишкека были прочитаны лекции по различным направлениям метрологического обеспечения в области расходометрии. Кроме того, в отделе измерений расхода и количества ФБУ «ЦСМ Татарстан» удалось на реальных примерах провести практические занятия, связанные с расчетом градуировочных таблиц горизонтальных и вертикальных резервуаров, а также технологических и магистральных трубопроводов в специализированной программе.

В сентябре делегация специалистов испытательной лаборатории Бишкекского центра испытаний, сертификации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики успешно прошла обучение в Нижегородском центре стандартизации, метрологии и испытаний. 13 сотрудников из Кыргызстана участвовали в тренингах по испытаниям пищевой, светотехнической продукции, горюче-смазочных материалов, продукции машиностроительного комплекса, электрооборудования.

На площадке ФБУ «Тест-С.-Петербург» в октябре этого года делегации Кыргызстандарта рассказали об опыте использования газовых хроматографов, спектрометров, установки для определения октановых чисел бензинов и их компонентов, гониофотометрической установки, фотометрического шара, полубезэховой экранированной камеры и другого современного, во многом уникального оборудования.

В «Российском институте стандартизации» для представителей в области стандартизации, метрологии и качества Кыргызской Республики была реализована программа обучения, включающая рассмотрение актуальных вопросов стандартизации, техрегулирования, оценки соответствия, метрологии, испытаний и сертификации продукции. Основными темами семинаров стали основы технического регулирования и основные тенденции его развития, ознакомление с путями сертификации по протоколам испытаний, сбор доказательной базы (в рамках ЕАЭС) при регистрации деклараций о соответствии, идентификация продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования, требования ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», в том числе в форме одобрения типа, использование ФГИС Росстандарта «Береста» и перевод стандартов в машиночитаемый формат.

Завершился цикл обучающих мероприятий в конце декабря на площадке ФБУ «ЦСМ им. А.М. Муратшина в Республике Башкортостан», где среди основных тем обучения были поверка счетчиков электроэнергии с учетом цифровизации и применением автоматизированной системы управления, методы испытаний безалкогольных энергетических напитков и многое другое.

«Обучение позволило расширить знания и компетенции, которые непременно найдут применение в нашей профессиональной деятельности», - отметил директор Кыргызстандарта Болотбек Нурматов.

«Росстандарт готов делиться с коллегами из стран-партнёров нашими наилучшими практиками и наработками в части стандартизации, метрологии, испытаний и сертификации продукции, однако такого рода – масштабное – обучающее мероприятие проводится впервые в постсоветский период. Подобного рода мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию взаимодействия стран», – заявил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9660

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.