Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Открытие выставки об истории единства измерений в Петропавловской крепости

Открытие выставки об истории единства измерений в Петропавловской крепости
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
24 июня 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня 2022 г. – Арт-проект «180 лет единству и точности измерений» открылся на территории Петропавловской крепости. Именно здесь в 1842 году открылось первое помещение Депо образцовых мер и весов, отвечающего за хранение, применение, производство, клеймение и поверку мер.  В торжественной церемонии открытия участвовали руководитель Росстандарта Антон Шалаев, директор Метрологического музея Елена Гинак, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин, а также руководство Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость).

«Сегодня мы отмечаем 180 лет государственного системного управления обеспечением единства измерений в России, история которого неразрывно связана с историей нашей страны и с историей Санкт-Петербурга. Данная фотовыставка – это возможность погрузиться в мир метрологии для петербуржцев и гостей города, для тех, кто работает в системе Росстандарта, так и для тех, кто имеет мало представления о метрологии», – отметил Антон Шалаев.

Языком фотоискусства выставка расскажет о становлении в России научно-обоснованной метрологической системы, ее основоположниках, переходе страны на метрическую систему. Переход на новую систему мер в России проходил постепенно и занял более 50 лет. На планшете, посвященном этому событию, представлены агитационные материалы того времени из коллекции Метрологического музея Росстандарта на базе ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Развитие советской метрологии иллюстрируют уникальные эталонные комплексы, созданные ленинградскими метрологами в 50 – 60-е годы прошлого столетия и не имеющие мировых аналогов по измерительным характеристикам и конструктивному исполнению. На примере эволюции метра и килограмма, эталоны которых хранятся во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, рассказывается о квантовых революциях в метрологии 20 века.  

На фотографиях, представленных в проекте, запечатлены современные измерительные комплексы и эталонные материалы, а также измерительное оборудование прошлых десятилетий. Хранение и постоянное совершенствование первичной эталонной базы – одно из главных условий научно-технического прогресса. Как отметил генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин, метрологический арт-проект состоялся благодаря творческому началу, которое сопровождает научную деятельность метрологов ВНИИМ и помогает решать нетривиальные задачи. 

Любой желающий может посетить арт-проект ВНИИМ и ознакомиться с историей развития метрологии в России. Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных 180-летию ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и десятилетия науки и технологий и продлится до 17 июля.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8632

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.