Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Халяльная продукция имеет колоссальный экспортный потенциал

Халяльная продукция имеет колоссальный экспортный потенциал
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
31 января 2024

"Мы видим, что экспортный потенциал маркированной продукции халяль колоссален. И рынки растут, но при этом мы должны понимать, что страны арабского мира, Юго-Восточной Азии и Африки, которые являются основными потребителями продукции, предъявляют достаточно жесткие требования к контролю данной продукции", - отметил он.

Шалаев добавил, что крайне важно с одной стороны учесть наилучший опыт этих государств в предъявлении соответствующих требований, с другой - проводить процедуры сертификации по соответствию, стандартам халяль не хуже, чем у наших зарубежных партнеров.

Помимо этого, он сообщил, что корректировки в нормы сертификации халяль пока вносить не планируется.

По оценкам аналитиков, российский рынок халяльной продукции составляет примерно пять процентов от всего объема розничной торговли продуктами питания. При этом интерес к халялю связан, в том числе и с трендами на здоровое питание. По данным Россельхознадзора, экспорт халяльной продукции из России в 2022 году вырос почти на 50 процентов - к концу прошлого года он превысил 129 тысяч тонн. 90 процентов этих поставок пришлось на мясо птицы и субпродукты.

Екатерина Свинова Российская газета 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.