Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда: работа системы Госстандарта в годы блокады

К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда: работа системы Госстандарта в годы блокады
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
29 января 2024

Только в 1941 году на территорию Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии (ВНИИМ) было сброшено более 170 зажигательных бомб. После эвакуации части лабораторий в Свердловск (ныне – в УНИИМ – филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева) в осажденном городе продолжили работу 12 научных подразделений, в том числе служба времени. Сотрудники лаборатории времени обеспечивали работу эталонных часов ВНИИМ, являвшихся источником точного времени для осажденного Ленинграда и фронта. По ним также ежедневно сличались механические часы, установленные еще в 1905 году на башне одного из зданий института, и ставшие в годы блокады единственнымибашенными часами, работавшими в городе. Эталонные часы стали одним из символов жизни для горожан.

Деятельность ученых-метрологов была подчинена требованиям военного времени. Так, в химической лаборатории было получено специальное вещество для изготовления блокадных спичек и налажено их производство. В этой же лаборатории был создан препарат-заменитель сахарина под названием «дульцин». Ученые лаборатории нормальных элементов совместно с коллегами из радиологической лабораторииразработали метод получения лаков и красок, светящихся ночью в условиях светомаскировки, которые стали применяться при изготовлении различных шкал, указателей и опознавательных знаков для военных и гражданских объектов. Остатки краски использовали для изготовления уличных светящихся значков «светлячков» по подобию современных светоотражателей.

В свою очередь, передвижные лаборатории, организованные на базе Ленинградского управления мер и измерительных приборов (так тогда называлось подведомственный Росстандарту ФБУ «Тест-С.-Петербург») способствовали преобразованию гражданских предприятий в военные заводы, на которых было налажено производство снарядов, гильз и другой военной продукции, отвечавшей всем требованиям военной приемки. Метрологи поддерживали в надлежащем состоянии средства измерений, применяемые в армии и на флоте. Сотрудники весовой лаборатории поверяли весы и гири, использовавшиеся хлебозаводами, мельничными комбинатами и элеваторами.

«В суровые годы блокады сотрудники ВНИИМ и Ленинградского управления мер и измерительных приборов встали на защиту родного города – как с оружием в руках, так и на своих рабочих местах. Все 872 дня этого тяжелейшего испытания метрологи, поверители, контролёры продолжали работать, а ВНИИМ оказался единственным научным учреждением блокадного Ленинграда, в котором работал Ученый Совет, объединивший практически всех оставшихся в городе ученых в области технических наук. Мы чтим светлую память всех жителей блокадного Ленинграда, и стараемся быть достойными подвига работников системы Госстандарта», – отметил в своём обращении руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады память тех, кто трудился в блокадном городе и защищал его, по традиции чтуту мемориала «Героям Института Метрологии» на территории ВНИИМ имени Д.И.Менделеева и у мемориальной доски на здании ФБУ «Тест-С.-Петербург».

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9293

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.