Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

26 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждён национальный стандарт ГОСТ Р 70774-2023 «Услуги по адаптивной верховой езде (иппотерапии). Общие требования».


Подробнее

23 июня 2023

Для многих Якутян, лето – это период отдыха, купания, рыбалки и прочие водные развлечения. Как сделать так, чтобы отдых у водоема обошелся без происшествий. Ведь водный туризм, является разновидностью активного отдыха и, в большинстве своем, бывает самодеятельным – когда туристы сами отвечают за безопасность, организацию питания и выбор места отдыха. Он привлекателен необычными маршрутами, но при этом требует достаточно высокого уровня физической подготовки.

Подробнее

23 июня 2023

Международный день женщин-инженеров (International Women in Engineering Day) отмечают в мире ежегодно 23 июня, начиная с 2017 года. Впервые же праздник был отмечен в 2014 году, как Национальный день женщины в инженерном деле в Великобритании. Инициатором проведения данного международного мероприятия является Женское инженерное общество (WES), которое таким образом отметило своё 95-летие.

Подробнее

23 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Около 190 представителей из 57 предприятий и научных организаций в области радиоэлектроникисобрала на своей площадке Всероссийская конференция «Метрология в радиоэлектронике», организованная подведомственным Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии ФГУП «ВНИИФТРИ» при поддержке Минпромторга России и Росстандарта.


Подробнее

23 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Состоялась 190-ая сессия Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств (WP.29) Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН, участие в которой приняли более 150 участников из 55 государств мира.

Подробнее

22 июня 2023

Сегодня, после 40 лет трудовой деятельности, коллектив ФБУ «Якутский ЦСМ» проводил на заслуженный отдых нашу дорогую Пивовар Людмилу Дмитриевну, специалиста по приему и выдаче средств измерений.

Подробнее

22 июня 2023
Всероссийская акция «Минута молчания»
Подробнее

21 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитие отечественной машиностроительной отрасли и производства трубопроводной арматуры стало основной темой стартовавшего в Кургане Форума арматуростроителей России.

Подробнее

21 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Рекордное количество специалистов собрала юбилейная Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии – 2023», стартовавшая сегодня в Санкт-Петербурге.

Подробнее

20 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Необходимости регулирования организации таких развлекательных мероприятий, как «квесты», была посвящена пресс-конференция «Безопасность детского отдыха: новые законодательные инициативы», прошедшая на площадке МИА «Россия сегодня». В мероприятии принял участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.


Подробнее

19 июня 2023

Приглашаем принять участие в региональном конкурсе "Лучшие товары Якутии" и Всероссийском конкурсе Программы "100 лучших товаров России" 2023 года.

Подробнее

19 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Завершил свою работу 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023), темой которого в этом году стало «Суверенное развитие – основа справедливого мира.

Подробнее

19 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ», проводимая Росстандартом второй год подряд, собрала на своей площадке в очном формате более 150 молодых специалистов в сфере стандартизации и метрологии.

Подробнее

19 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Минпромторг России, Росстандарт и Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) создадут нормативно-техническую базу в области переработки и сжижения природного газа. 

Подробнее

16 июня 2023

Корпоратив... Риск - добраться до дома на собственном авто... Инспектор ДПС... Лишение прав...

Подробнее

16 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Акционерным обществом «ДОМ.РФ» с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор«ДОМ.РФ» Виталий Мутко.


Подробнее

15 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт предоставил открытый доступ к более чем 60-ти стандартам в сфере искусственного интеллекта, подготовленным Техническим комитетом по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект», в целях оперативного обеспечения ускоренных темпов развития отрасли искусственного интеллекта (ИИ) в России. Соответствующее предложение было выдвинуто Сбером, который является центром компетенций Федерального проекта «Искусственный интеллект».

Подробнее

14 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Основные задачи по повышению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых на них транспортных услуг стали ключевой темой обсуждения на заседании Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, прошедшем под руководством помощника Президента Российской Федерации Александры Левицкой.


Подробнее

13 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Актуальным вопросам и перспективам развития рынка моторных топлив было посвящено заседание Совета директоров Российского топливного союза, в котором приняла участие делегация Росстандарта. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии было представлено начальником отдела госнадзора Управления метрологии и госнадзора Кареном Тадевосяном и руководителем Приволжско-Уральского МТУ Росстандарта Владимиром Калентьевым.


Подробнее

13 июня 2023
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Эксперт национального технического комитета по стандартизации № 23 «Нефтяная и газовая промышленность», начальник управления ледокольным обеспечением и безопасностью мореплавания ПАО «Газпром нефть» Сергей Баранов возглавил подкомитет «Арктические операции в нефтяной и газовой промышленности» в Международной организации по стандартизации (ПК 8 ИСО/ТК 67). Назначение на пост председателя состоялось по итогам проведённого голосования, в котором приняли участие представители 34 государств-членов комитета.


Подробнее