Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Новости

13 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Взаимодействие Росстандарта с метрологическими службами промышленных предприятий Дальнего Востока при производстве высокотехнологичного оборудования стало одной из тем рабочей поездки руководителя ведомства Антона Шалаева во Владивосток.


Подробнее

12 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с открытой лекцией для студентов Дальневосточного федерального университета. Среди более сотни слушателей – студенты второго курса и магистры направления «Управление в технических системах».

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках председательства Российская Федерация в БРИКС – одном из приоритетных форматов международного взаимодействия – приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждена Программа мероприятий, предусматривающая полтора десятка очных и он-лайн мероприятий в области стандартизации, метрологии и технического регулирования.

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА
Дорогие женщины!

В начале весны мы традиционно отмечаем Международный женский день, и от имени всех мужчин системы Росстандарта и от себя лично разрешите поздравить вас с этим замечательным праздником!

В этот исторически важный для нашей Родины период Вы, с одной стороны, сохраняете домашний очаг и уют, а с другой - добросовестно трудитесь в самых разных сферах экономики, самоотверженно несёте на своих хрупких плечах груз непростых рабочих задач.

Вы участвуете в создании уникальных технических решений в сфере обеспечения единства измерений, разрабатываете новые перспективные стандарты, эталоны и средства измерений, защищаете рынок от фальсификата и контрафакта, повышаете качество и конкурентоспособность отечественной продукции. Будучи профессионалами в своем деле, вы сохраняете присущую вам доброту и чуткость, вдохновляете своих коллег на новые свершения.  

В этот замечательный день, который ассоциируется у нас с долгожданным наступлением весны и тепла, вечной молодостью и красотой, у нас есть еще один повод выразить вам свои признательность и уважение. Мы искренне восхищаемся и гордимся вами!

Достигайте новые вершины, будьте счастливы, окружены вниманием и заботой близких каждый день!

Руководитель Росстандарта,

Антон Шалаев

Подробнее

11 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в лице представителей Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» приняла участие во Всемирном фестивале молодежи. Самое масштабное молодежное событие мира прошло на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае с 1 по 7 марта по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подробнее

7 марта 2024

Милые и очаровательные женщины!

Поздравляем Вас с праздником весны – 8 Марта!

Женщина – это самое прекрасное, что есть в этом мире, поэтому продолжайте и дальше делать его лучше, принося добро и любовь в этот мир! Побольше улыбайтесь, ведь тем самым Вы поднимаете настроение всем вокруг.

Желаем Вам от всей души крепкого здоровья, неувядающей молодости и много взаимной любви! Пусть прекрасные чувства согревают ваши сердца, а Вы всегда оставайтесь такими же неповторимыми, как и сейчас.

Милые женщины – вы прекрасные создания! Легкости вам, нежности, внимания, теплоты, заботы и добра! Пусть солнце поселится в ваших сердцах, а красота природы всегда вас вдохновляет. Пусть с началом весны к вам придет то, что является желанным и прекрасным в вашей жизни! С наступающим Международным женским днём!

Директор ФБУ "Якутский ЦСМ"
Ноговицын Дмитрий Дмитриевич

Подробнее

7 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Развитие отечественной эталонной базы в интересах промышленности стало темой рабочего визита руководителя ведомства Антона Шалаева во Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений (ВНИИОФИ).

Подробнее

6 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Новым перспективам сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча главы Росстандарта Антона Шалаева и руководителя Института стандартов Намибии (NSI) Эйно Мвулы, состоявшаяся в формате видеоконференции. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Институт стандартизации», а также представители NSI.


Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В рамках рабочего визита в Российскую Федерацию делегация Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт) во главе с директором Центра Болотбеком Нурматовым посетила подведомственные учреждения Росстандарта.


Подробнее

5 марта 2024

НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Центральным событием мероприятий Росстандарта, посвящённым 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева стала состоявшаяся на площадке Президентской библиотеки Международная научная конференции, организаторами которой выступили подведомственный Росстандарту ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и Метрологическая академия. Участниками конференции стали более 150 представителей научных организаций в области экономики, метрологии и стандартизации.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Росстандарт объявляет о начале первого отбора заявок юридических лиц на право получения субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с актуализацией государственных военных стандартов.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика», участие в которой принимают около 600 человек. В их числе – представители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, а также предприятий и бизнеса из всех 10 регионов Сибирского федерального округа и еще 6 регионов Российской Федерации, которые были приглашены для обмена опытом.

Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Делегация Росстандарта, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, приняла участие в работе Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшейся под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи.


Подробнее

5 марта 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Укреплению и активизации сотрудничества в сфере стандартизации, метрологии и оценке соответствия был посвящен визит делегации Российской Федерации, возглавляемой руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, в Исламскую Республику Иран. В ее состав также вошли представители центрального аппарата агентства и подведомственного ему ФГБУ «Институт стандартизации».

Подробнее

26 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

На первом в этом году заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии рассмотрен и одобрен проект Государственного доклада о состоянии работ в сфере стандартизации за 2022 год. Заседание прошло в расширенном формате под председательством руководителя ведомства Антона Шалаева.

Подробнее

26 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Техническое регулирование и стандартизацию, как ключевой элемент в обеспечении качества продукции обсудили на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике, состоявшемся под руководством Председателя Комитета Максима Топилина.  Росстандарт на мероприятии представил руководитель ведомства Антон Шалаев. В обсуждении также принял директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вячеслав Бурмистров.


Подробнее

22 февраля 2024

Женская половина коллектива ФБУ «Якутский ЦСМ»
поздравляет всех мужчин с праздником - с Днём защитника Отечества! 

23 февраля – это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать своё Отечество. Отечество – понятие объёмное. Это малая родина и страна в целом, это родители и дети с внуками, это любимые и дорогие нам люди.

Поэтому каждый мужчина, ничего не пожалеет и найдёт способ, чтобы защитить свой дом, отвести беду от семьи, уберечь близких и друзей от опасности, предотвратить несчастье и помочь слабым нуждающимся людям.Одни делают это с оружием в руках, другие, используя иные средства и методы.
Нашим дорогим защитникам мы говорим в этот день слова благодарности, и выражаем признательность за их силу и мужество, за крепость духа и надежное мужское плечо, за умение сохранять спокойствие и оставаться хладнокровными в сложных ситуациях. Терпение и ум настоящих мужчин, их отвага и настойчивость, твёрдость характера и умение стойко переносить тяготы и лишения, самообладание и целеустремлённость вселяют в тех, кто находится рядом, уверенность и спокойствие.

Дорогие наши мужчины! Вы – наша гордость, вы – наша надежда, вы – наша опора. И пусть так будет всегда! Ведь это так прекрасно – чувствовать себя под надёжной защитой настоящих мужчин.
В День защитника Отечества, хотим пожелать вам любви и счастья, благополучия и достатка, мира и добра. Пусть всё задуманное вами свершается, намеченное исполняется, планы реализуются, а мечты сбываются. Будьте успешными и щедрыми, великодушными и понимающими, обходительными и нежными, оставаясь при этом настоящими мужчинами, которыми восхищаются, на которых равняются и которым доверяют честь, жизнь и будущее.

С праздником!

Подробнее

22 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден предварительный национальный стандарт Российской Федерации ПНСТ 914-2024 «Заготовки из субфоссильной древесины дуба (мореного дуба)», ставший первым в мире документом по стандартизации, устанавливающим требования к древесине такого рода.  

Подробнее

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

В феврале весь мир отмечал 190-летие выдающегося отечественного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, прежде всего известного в качестве гениального химика-новатора – создателя знаменитой периодической системы элементов. Однако не менее значим его вклад в развитие отечественной метрологии – науки об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, и способах достижения требуемой точности.


Подробнее

21 февраля 2024
НОВОСТИ РОССТАНДАРТА

Обсуждению мер законодательного обеспечения поддержки индустрии детских товаров в Российской Федерации были посвящены парламентские слушания, организованные Комитетом Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства и состоявшиеся под руководством Председателя данного Комитета Нины Останиной.


Подробнее