Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Вопросы безопасности ребенка в автомобиле – в центре внимания

Вопросы безопасности ребенка в автомобиле – в центре внимания
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
23 января 2024

Участниками дискуссии стали первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации Сергей Хранцкевич и начальник Управления развития таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Сергей Алексюк. Росстандарт на мероприятии представил заместитель руководителя ведомства Александр Кузьмин.

В фокусе внимания участников мероприятия – влияние детских автокресел на безопасность жизни и здоровья ребенка при перевозках в автотранспорте, критерии качества, предъявляемые к ним, проблема «суррогатов» детских удерживающих устройств, не соответствующих требованиям  технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», а также механизмы популяризации безопасности детских перевозок и многое другое.

Александр Кузьмин отметил: «Уровень международных требований к удерживающим устройствам для детей определен дополнением № 11 к Правилам ООН 44-04, согласно которым направляющая лямка является частью удерживающей системы для детей и не может быть отдельно утверждена в качестве детского удерживающего устройства. Таким образом применение «направляющих лямок», «адаптеров», «треугольников», не имеющих ничего общего с детскими удерживающими устройствами недопустима. Вместе с тем, в настоящее время на территории Российской Федерации продолжают фиксироваться случаи реализации такой продукции, не соответствующей требованиям технического регламента. Реализацией этой продукции занимаются, в том числе, некоторые сетевые магазины и магазины автозапчастей, а также маркет-плейсы. Росстандарт, применяя различные инструменты госконтроля, на системной основе ведет работу по очищению рынка от находящихся в обращении на территории Российской Федерации разного рода «суррогатов», предлагающихся в качестве альтернатив детским удерживающим устройствам».

Замглавы Росстандарта также напомнил, что ведомством совместно
с АНО «Выбор родителей» в 2020 году разработано методическое пособие «Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле»,
в котором разъяснены требования и правила по перевозке детей, наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и их «суррогатов», а также даны разъяснения по сертификации данного вида продукции. Актуализированное с учетом нового законодательства методическое пособие в ближайшее время будет размещено на официальном сайте Росстандарта.

Напомним, что в связи с ростом числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей в октябре прошлого года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин поручил ужесточить требования к детским удерживающим устройствам, использующимся в автомобилях.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9289

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.