Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Совфед одобрил закон о совершенствовании системы единства измерений

Совфед одобрил закон о совершенствовании системы единства измерений
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 февраля 2024

Документ уточняет понятийный аппарат закона "Об обеспечении единства измерений", а также сферу его применения и госрегулирования. В эталонную базу РФ, помимо государственных эталонов, включаются также эталоны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Одной из норм документа стала "амнистия для средств измерений, допущенных к применению до вступления в силу законодательства об обеспечении единства измерений", говорил ранее руководитель Росстандарта Антон Шалаев. С введением в РФ госрегулирования в этой сфере к применению стали допускаться только средства измерений утвержденного типа, а многочисленное измерительное оборудование, изготовленное в 1980-х годах, осталось за рамками законодательства, пояснял он.

Таких средств измерений особенно много на промышленных предприятиях и предприятиях ОПК, отмечал глава Росстандарта.
Другой новеллой является введение регламентации использования иностранных средств измерений при проведении работ за пределами России. С этим сталкивается, например, госкорпорация "Росатом" при строительстве объектов в других государствах. Кроме того, измерительное оборудование зарубежного производства используется на газовозах при погрузке и выгрузке сжиженного природного газа.
Закон должен вступить в силу с 1 марта 2025 года, за исключением отдельных положений, которые касаются Государственной метрологической службы и начнут действовать с 1 января 2026 года.

https://ria.ru/20240207/zakon-1925968052.html
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.