Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

РОССИЯ И ИРАН РАЗВИВАЮТ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИЯ И ИРАН РАЗВИВАЮТ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 ноября 2024

В рамках встречи стороны обсудили укрепление двустороннего сотрудничества в области гармонизации и сближения национальных стандартов, развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей, а также выразили надежду на дальнейшее развитие стратегического партнерства между двумя странами. Руководители Росстандарта Антон Шалаев и Иранской национальной организации по стандартизации Махди Эслампанах акцентировали внимание на активном сотрудничестве в рамках подписанного в августе 2023 года Меморандума о взаимопонимании между ведомствами. В целях его реализации ведется активное взаимодействие с иранской стороной в сфере стандартизации и метрологии, частности, в области гармонизации и сближения национальных стандартов, на основе которых осуществляют свою деятельность предприятия России и Ирана.

«Торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран развиваются с высоким темпом из года в год, уверен, инструменты стандартизации упростят взаимный доступ предприятий на рынки двух стран»,  – отметил руководитель Росстандарта.

Иранская сторона отметила, что эффективное взаимодействие между государствами в области стандартизации способствует устранению барьеров двусторонней торговли, предотвращению развития параллельного экспорта товаров из Ирана в Россию, а также подчеркнула важность участия обоих государств в БРИКС.

В качестве одного из важных этапов развития российско-иранского взаимодействия в области испытаний, сертификации, оценки соответствия в ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между ISQI и Ростест.

Напомним, в июне 2024 году в ходе встречи с генеральным директором Иранской организации по стандартам и контролю качества (ISQI) Саидом Таджиком в Москве руководитель Росстандартаотметил важность развития и поддержания эффективного взаимодействия между государствами и совместного развития инфраструктуры качества.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9622

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie, сбор статистики посещения и данных аналитики, соглашаетесь с Политикой об обработке персональных данных, Пользовательским соглашением.