Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Повышение эффективности разработки межгосударственных стандартов

Повышение эффективности разработки межгосударственных стандартов
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 января 2024

Изменение правил межгосударственной стандартизации стало ключевым результатом почти двухлетней совместной работы национальных органов по стандартизации Российской Федерации и Республики Беларусь по оптимизации и повышению эффективности работ по межгосударственной стандартизации.

Вопросы развития кооперации и реализации совместных проектов стран с каждым днем становятся все более актуальными. Это объясняется как действием единого экономического пространства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и углублением прямого сотрудничества между странами. Одну из ведущих ролей в поддержке данных интеграционных проектов играют межгосударственные стандарты.

Изменение предусматривает корректировку критериев принятия межгосударственных стандартов – в частности, для принятия межгосударственного стандарт теперь достаточно трех голосов «за» при отсутствии голосов «против». С одной стороны изменения позволят сократить сроки разработки межгосударственных стандартов, а с другой позволят более эффективно применять их в тех интеграционных проектах, которые представляют взаимный интерес только для отдельных стран СНГ, не вынуждая для принятия стандартов присоединяться к ним странам, которые в настоящее время не заинтересованы в данных документах.

Отдельное внимание уделяется поддержанию фонда межгосударственных стандартов в актуальном состоянии, в частности изменение вводит процедуру проверки актуальности межгосударственных стандартов и предусматривают оформление соответствующих актов для учета в дальнейшем в деятельности МГС и заинтересованными лицами в странах.

«Принятие изменений в основополагающие правила межгосударственной стандартизации позволит эффективно применять стандарты для реализации большого количество интеграционных проектов, сделать рынки стран СНГ доступнее друг для друга, а с другой стороны – у государств ЕАЭС появляется инструмент более оперативного и качественного выполнения программ разработки межгосударственных стандартов к техническим регламентам», – отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9282

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.