Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ДОПУСКУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ НА ЕДИНЫЙ РЫНОК ЕАЭС ПРЕДСТАВЛЕН РОССТАНДАРТОМ

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ДОПУСКУ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ НА ЕДИНЫЙ РЫНОК ЕАЭС ПРЕДСТАВЛЕН РОССТАНДАРТОМ
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 июля 2022

На заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, прошедшем под председательством Члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко, был представлен пилотный проект, предусматривающий апробацию новых подходов по углублению интеграции в области обеспечения единства измерений. В мероприятии приняли участи представители уполномоченных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, а также Российской Федерации. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии было предсталвено руководителем Антоном Шалаевым, заместителем директора ФГБУ «ВНИИМС» Александром Кузиным и начальником Управления стандартизации Росстандарта Ириной Киреевой.

Представленный участникам заседания проект предусматривает отработку механизмов автоматического допуска средств измерений к применению на едином рынке Евразийского экономического союза из согласованного государствами-членами перечня средств измерений, без проведения дублирующих процедур. Реализация данного проекта запланирована на период 2022-2023 гг., в пилотный перечень включены такие средства измерений, как счетчики электрической энергии, весы неавтоматического действия, теплосчетчики, расходомеры-счетчики ультразвуковые и трансформаторы тока.

Руководитель Росстандарта назвал проект «важным шагом на пути создания единого рынка средств измерений на пространстве ЕАЭС, что является жизненно необходимым для развития интеграционных процессов в Союзе и особенно актуально в условиях формирования единых рынков Союза, в том числе, энергоресурсов».

Помимо этого, участники заседания одобрили для рассмотрения на заседании Коллегии ЕЭК актуализированные редакции и изменения в перечни стандартов к техническим регламентам «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8669


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.