Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Весна идет, весне дорогу... Очищенную дорогу!

Весна идет, весне дорогу... Очищенную дорогу!
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
21 марта 2024

На пороге весна и пришло время наводить порядок не только у себя в квартирах, но и на улицах города. При этом уборка как рыхлого или талого снега, так и наледи на тротуарах и пешеходных дорожках должна отвечать всем требованиям ГОСТ.

ГОСТ Р 50597–2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (https://docs.cntd.ru/document/1200147085) обязателен для всех коммунальных служб с ноября 2018 г.

ГОСТ содержит конкретные сроки, в которые коммунальные и дорожные службы должны выполнять уборку дорог и дворов от снега – в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги).

В документе введено также описание «зимней скользкости». Это все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, которые снижают сцепные свойства поверхности покрытия. Зимняя скользкость должна быть устранена в течение 4-12 часов с проезжей части и за 12-24 часа – с тротуаров и пешеходных дорожек (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

Разлитый бензин, масло, мазут, рассыпанный грунт на площади более 1 кв. м. обязаны убрать с проезжей части в срок от одного до трех дней. Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.

На ремонт светофора ГОСТом выделяется не более трех суток, как и на ремонт кнопки вызова сигнала пешеходного перехода. Неработающие лампы над проезжей частью обязаны заменить в течение 1–5 дней (в зависимости от категории дороги). Загрязненный дорожный знак должен быть очищен в течение суток с момента обнаружения нарушения.

За несоответствие требованиям дорожников и коммунальщиков могут наказать по статье «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Если же прошли все сроки снегоочистки, а состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, принимаются меры для скорейшего устранения дефектов и введение в установленном порядке ограничений движения вплоть до полного его запрещения, при этом обязательно информирование пользователей дорог с помощью средств массовой информации, интернета, информационных щитов и т.д., – движение (п. 4.2 ГОСТ Р 50597-2017).

Также, с приходом весеннего тепла на крышах домов начинает активно таять снег, в следствие чего образуются сосульки. Удаление наледей и сосулек с крыш, также является обязательным мероприятием для управляющих организациям и ТСЖ. Чтобы избежать несчастных случаев, рекомендуется заблаговременно приступать к очистке кровли, не допуская формирования ледяных навесов и сосулек.

В связи с этим, жителям просим незамедлительно обращаться в свою управляющую организацию или ТСЖ, если на крыше Вашего многоквартирного дома наблюдаются сосульки и наледь. Ведь, своевременное обращение позволит обеспечить безопасность пешеходов и транспорта на дворовых территориях!

Если у вас остались вопросы, или вам необходимо приобрести официальные копии ГОСТ или актуализировать свой нормативный фонд вы можете связаться с нами, отправив запрос:

1. по e-mail:  argunova@yakcsm.ru 
2. или по телефону: 8 (800) 350-60-35 доб. #105#

Фото: официальный telegram-канал Якутска

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.