Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Метрологи стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия

Метрологи стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 апреля 2024

Участие в заседаниях приняли делегации национальных органов по метрологии Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Бюро по стандартам МГС. В состав российской делегации, возглавляемой заместителем руководителя Росстандарта Евгением Лазаренко, вошли представители всех государственных научных метрологических институтов ведомства – ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», его филиалов УНИИМ и ВНИИР, ФГУП «ВНИИФТРИ» и ФГБУ «ВНИИОФИ».

В ходе пленарного заседания представители ФГБУ «ВНИИМС» осветили вопросы межгосударственного взаимодействия в области обеспечения единства измерений. В их числе –  формирование проекта модельного закона «Об обеспечении единства измерений» как основы для разработки национального законодательства, ведение реестра государственных эталонов стран-участниц МГС и ход выполнения программы работ по разработке аттестованных данных о физических константах и свойствах материалов по конкретным тематическим направлениям на 2022-2024 гг.

Обширная часть программы была посвящена отчетам ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и его филиалов по завершенным и проводимым работам по основополагающим документам по метрологии, межгосударственной стандартизации в области стандартных образцов, выполнению Программ по отдельным видам измерений, а также в рамках сотрудничества МГС и КООМЕТ.

Представители УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» проинформировали участников совещания о реализации Программы по созданию и применению межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на 2021- 2025 годы и актуализации Реестра межгосударственных стандартных образцов. В свою очередь, ВНИИР –филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» представил актуальные сведения по выполнению Программы разработки документов по межгосударственной стандартизации в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9369

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.