Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

ГОСТ на квесты для детей – «мягкий» путь регулирования популярной услуги

ГОСТ на квесты для детей – «мягкий» путь регулирования популярной услуги
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
11 апреля 2024

Внимание участников заседания было привлечено к утвержденному Росстандартом в декабре 2023 году новому национальному стандарту ГОСТ Р 71161-2023 «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Квест-комнаты детские. Общие требования», вступившему в силу с 1 марта текущего года. Напомним, стандарт устанавливает терминологию и общие требования к детским квест-комнатам и услугам, оказываемым в них, и распространяется на организации и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха детей.

«Наша цель – не ограничить работу организаторов квестов, а повысить качество и безопасность оказываемых ими услуг за счет внесения изменений в действующее законодательство. Буквально месяц назад вступил в силу ГОСТ, регулирующий деятельность детских квест-комнат. Главное его требование – дети при прохождении квестов должны быть в безопасности, а родители иметь возможность наблюдать за ними. Вводится классификация комнат по возрасту и количеству участников, а также по сюжету, уровню сложности и уровню эмоций. Организаторы обязательно должны ознакомить родителей или официальных представителей несовершеннолетних с правилами и требованиями безопасности прохождения квеста и получить их письменное согласие. Но применение данного ГОСТа носит добровольный характер, а значит, и соблюдать его будет не каждый. Мы предлагаем агрегаторамквестов и компаниям-организаторам самим маркировать предлагаемые «игры» на соответствие ГОСТам, чтобы потребителям было понятно, насколько безопасен тот или иной квест», – отметил Алексей Шапошников.

Антон Шалаев отметил, что стандарт разработан в рамках реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по развитию индустрии детских товаров на 2020 – 2024 годы, утверждённой Правительством Российской Федерации. «В рамках Десятилетия детства Правительством Российской Федерации был утвержден План основных мероприятий, где содержится задача обеспечения потребностей детей и семей с детьми в качественных, безопасных и доступных товарах и услугах. И здесь речь идет о том, что данные требования как раз и должны закладываться в нормативных документах – в том числе, стандартах. ля регулирования столь актуальной услуги в области развлечений для детей был избран «мягкий» путь – через разработку и утверждение национального стандарта, устанавливающего общие требования к квест-комнатам. Индустрия квестов пришла в Российскую Федерацию из-за рубежа со своими сюжетами, но не привела с собой существующие правила безопасности регулирования. Утверждение ГОСТа способствует восполнению существующего пробела в нормативно-техническом регулировании этой отрасли», – подчеркнул глава Росстандарта.

https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//9368

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.