Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Экспертиза «скромной» воды...

Экспертиза «скромной» воды...
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
20 апреля 2021

Какая по вашему мнению бывает вода? Сразу же срабатывают ассоциации со школьным курсом физики и на ум приходят три состояния: жидкое, газообразное и твердое. Если подключить логику, можно еще вспомнить о тяжелой, насыщенной солями жесткости, дистиллированной, пресной и морской, и даже о коралловой. «Это все», - скажите вы.

Но ведь вода может быть еще и морская, пресная, речная, озерная, колодезная, водопроводная, сырая, кипяченая, родниковая, дождевая, талая, болотная, минеральная, горячая, теплая, холодная, приятная, бодрящая, газированная (с сиропом или без)... Ну и наконец, просто - вкусная или невкусная!

Но вот о том, что вода может быть еще и «скромной» вы врядли могли догадаться… Но именно на такую воду «Вода питьевая «Просто скромная вода», одно из предприятий нашего города, предоставили технические условия для проведения экспертизы.

Вода0003.jpg

Справочно: Экспертиза технических условий и стандартов организаций проводится на соответствие требованиям ГОСТ Р 51740 «Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению». По результату экспертизы выдается Экспертное заключение на технические условия для целей обязательного подтверждения соответствия продукции. Экспертизу проводят эксперты/специалисты по стандартизации. По окончании процедуры экспертизы и регистрации держатель ТУ становится его собственником. У него появляется законное право определения порядка доступа к данному документу и правила передачи его в пользование другим лицам. Экспертиза и согласование подтверждается штампом, проставляемым на каждом листе ТУ и выдачей каталожного листа продукции (КЛП), отражающего основные сведения о продукции и ее производителе.

ФБУ «Якутский ЦСМ» предлагает юридическим и физическим лицам следующие услуги (на договорной основе):

- оказание консультативной и информационно-методической помощи при разработке стандартов организации в соответствии с требованиями ГОСТ и действующих национальных стандартов на интересующий объект стандартизации;

- проведение экспертизы проектов стандартов организации.

По результатам выполненных работ предприятие получает проект ТУ (СТО). После его утверждения руководителем предприятия, проводится процедура оформления (при необходимости) и регистрации каталожного листа продукции (регистрация КЛП) - это «краткое содержание» идентификационных характеристик и реквизиты конкретного продукта.

С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление ПР 1323565.1.002–2018 «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции» в котором есть все необходимые рекомендации по заполнению и оформлению КЛП по ТУ.

Если Вы запланировали выпуск новой продукции и вам необходима разработка или экспертиза технических условий наш специалист окажет консультативную помощь.

Получить дополнительную информацию, а также уточнить, нужна ли экспертиза и обязательная регистрация ТУ на Ваш вид пищевой продукции можно по телефону: 8 (800) 350-60-35 доб. 105, Аргунова Людмила Геннадьевна, e-mail: argunova@yakcsm.ru.

А зачем же все-таки регистрировать ТУ?

Технические условия – текущий рабочий документ конкретной организации, в котором подробно описаны: - все точные (эталонные) характеристики нового, обновлённого или улучшенного с целью повышения конкурентоспособности вида выпускаемой продукции; - технологические процессы и этапы производства этого продукта; - процедуры контроля качества и безопасности на всех этапах «жизненного цикла» этого продукта; - способы его фасовки/упаковки, хранения и транспортировки; - инструкции по его эксплуатации; - сроки годности.

Обязательна ли процедура регистрации ТУ?

На сегодня в России отменено обязательное согласование технических условий с надзорными государственными органами. Поэтому формальная регистрация ТУ на большинство видов товаров и услуг проводится в добровольном порядке.

Регистрировать ТУ надо в следующих случаях:

- Необходимо юридически узаконить собственность на данную техническую разработку.

- Нужно сделать официальную экспертную проверку ТУ (например, для ведения судебных споров, для купли-продажи прав на данную разработку, по желанию держателя подлинника или приобретателя подлинника этого документа, по желанию заказчика производимой по ТУ продукции).

- Для процедуры обязательного подтверждения соответствия (сертификации/декларирования) выпускаемого «по ТУ» продукта.

- Для занесения товара в Банк данных «Продукция России» http://prodrf.gostinfo.ru/ и возможности свободного донесения информации об этом продукте через электронные Реестры сети Интернет.

На какую продукцию необходимо регистрировать ТУ?

Требования к ТУ, установленные существующими стандартами, в том числе ГОСТ 2.114-2016 (на продукцию машиностроения и приборостроения), ГОСТ Р 51740-2016 (на пищевую продукцию), ГОСТ Р 58093-2018 (на продукцию чёрной металлургии) не предусматривают требований по централизованной регистрации ТУ. Однако проверяющие органы могут запросить проведение обязательной экспертизы и официальной регистрации этого документа на отдельные виды товаров, таких как: пищевой, фармацевтической, косметологической, химической промышленности.

Уникальный идентификационный номер, точнее - официальное обозначение ТУ, присвоенное при регистрации, позволяет оперативно находить сведения о документе в электронном Реестре. Это облегчает работу предприятий, которые используют ссылки на соответствующие ТУ в различной технической и товаросопроводительной документации, в договорах на поставку сырья, материалов, в проектировании и производстве.

В конечном счёте регистрацию ТУ проводят все производители, заинтересованные в защите своих авторских прав, демонстрации добросовестности и правомерности своей деятельности.

Сроки действия технических условий?

Конкретный срок действия ТУ не указывается. Документ правомерен до тех пор, пока действуют стандарты и техрегламенты, по которым эти ТУ составлялись. Если держатель подлинника ТУ вносит в зарегистрированный документ изменения, то процедуру регистрации «обновлённых» ТУ надо проходить заново.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.