Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 апреля 2022

Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации, в более чем 70 населенных пунктах, смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний.

Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней, говорит о ее востребованности и заинтересованности жителями России в таких мероприятиях. Спустя два года, после прошедшей до пандемии в феврале 2020 года акции, в места ее проведения обращались жители регионов, у которых на тонометрах были отметки с акций, проходивших в 2018, 2019 и 2020 годах. С каждым годом мы стараемся охватить больше территорий и видим, как органы местного самоуправления и руководители медицинских организаций идут нам навстречу, оказывая содействие в предоставлении площадок для приема граждан, - отмечают организаторы акции.

В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения, с 6 по 8 апреля 2022 года, было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления, из которых 4098 тонометров оказались непригодными для эксплуатации. В лидерах по количеству проверенных приборов центры стандартизации и метрологии Росстандарта Приволжского федерального округа. Из общего числа всех тонометров ими было проверено 12078, из которых всего 1273 оказались непригодными для эксплуатации. Следующими по количеству проверенных тонометров идут центры Центрального федерального округа с количеством 6056 тонометров, из которых 663 прибора непригодны для эксплуатации. И третьи по количеству - это центры стандартизации и метрологии Сибирского федерального округа, с количеством 5223 тонометра, из которых 1031 непригодны для эксплуатации.

В Приволжском федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Росстандарта. В дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 3922 тонометра, с которыми в места проведения акции обратились жители Нижегородской области.

В Центральном федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Тамбовский ЦСМ» Росстандарта. В дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1110 тонометров, которые принесли жители Тамбовской области в места проведения акции.

В Сибирском федеральном округе наибольшее количество тонометров проверили специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта. В дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1470 тонометров, с которыми в места проведения акции обратились жители Красноярского края.

Метрологи ФБУ "Якутский ЦСМ" Росстандарта, совместно с районными филиалами в г. Ленск, г. Мирный и г. Нерюнгри, на безвозмездной основе также провели проверку работоспособности тонометров жителей Республики Саха (Якутия). Специалисты не только давали заключение о достоверности показаний приборов и советы по устранению неисправности, а также бесплатно проводили ремонт тонометров. Поэтому специально для акции, были приобретены необходимые запчасти, с помощью которых сотрудники Центра могли быстро устранить неполадки во всех видах тонометров. Чему бесконечно были рады наши клиенты. С благодарностью уходили они со своими проверенными приборами и желали, чтобы таких акций было как можно больше. В общей сложности, за три дня специалистами Якутского ЦСМ было проверено 320 тонометров. Из них 43 оказались непригодными к дальнейшему использованию, из-за нарушения герметичности манжеты, неверных показателей и других неисправностей. Но, подавляющее большинство тонометров показали корректную работу, получив соответствующую наклейку, подтверждающую их точность.

В 2022 году в большинстве случаев, причиной браковки тонометра остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как: негерметичность манжет, не полная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр. На местах проведения отмечают снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки, но также стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.