Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Право на безопасность, право на выбор, право на информацию, право быть услышанным!

Право на безопасность, право на выбор, право на информацию, право быть услышанным!
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 марта 2021

Сегодня специалисты ФБУ «Якутский ЦСМ» совместно с начальником отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора в РС (Я) Афанасьевым Владимиром Вячеславовичем и начальником отдела госнадзора ДМТУ Росстандарта по РС (Я) Пинигиным Алексеем Андреевичем, провели совместную пресс-конференцию в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

На мероприятии корреспондентам телеканала «Якутия24» ответили на вопросы на тему защиты прав потребителей на рынке услуг по поверке приборов учета (водосчетчиков, электросчетчиков, приборов учета тепловой энергии), по правильной организации работ по поверке, процедуре ее проведения, оформления результатов, о прекращении моратория на поверку бытовых приборов учета, качеству топлива в РС (Я), а также о том, как и в какой контрольно-надзорный орган могут обратиться жители Республики Саха (Якутия) в случае нарушения своих прав.

Начальник лаборатории метрологии теплотехнических и физико-химических СИ ФБУ «Якутский ЦСМ» Батухтина Ирина Алексеевна рассказала о том, что на сегодняшний день тема ЖКХ становится все более актуальной: платежи растут, потребители задумываются об экономии потребляемых ресурсов, что в свою очередь ведет ко все более широкому распространению в домовладениях индивидуальных приборов учета - счетчиков электрической энергии, холодной и горячей воды, тепла и газа.

Еще более актуальной эту тему делает то, что мораторий на поверку бытовых приборов учета, введенный в апреле 2020 года, в связи с пандемией коронавируса, на сегодняшний день отменен. Поэтому у большого количества потребителей возникла срочная необходимость в поверке, ведь ее отсутствие приводит к начислению потребления по нормативам, а это чувствительно бьет по карману. Услуги по поверке индивидуальных приборов учета могут оказывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в установленном порядке, в соответствии с действующей областью аккредитации. Аккредитованная организация теперь сама должна передавать все данные в информационную систему. Свидетельство о поверке на сегодняшний день не является юридически значимым документом. Юридически значимой теперь становится запись во ФГИС «Аршин».

Начальник отдела госнадзора ДМТУ Росстандарта по РС (Я) Пинигин Алексей Андреевич рассказал о текущей ситуации, связанной с реализацией некачественного моторного топлива через сеть автозаправочных станций.

«Целью надзора за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов является, обеспечение выполнения обязательных требований к продукции, направленных на защиту жизни и здоровья человека, имущества, охрану окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно его назначения, безопасности, энергетической эффективности, а так же сведение к минимуму оборота фальсифицированного топлива.

К наиболее часто встречающимся нарушениям относятся:

- несоответствие нефтепродуктов по требованиям безопасности, по физико-химическим показателям;

- нарушение продавцом своих обязанностей в части предоставления потребителю информации о наименовании и марке топлива.

Росстандартом организовано взаимодействие с общественными организациями и объединениями. С целью повышения эффективности взаимодействия Росстандартом, разработаны и утверждены методические рекомендации по организации и проведению общественного контроля, партнерства и взаимного сотрудничества в сфере топливного рынка с целью формирования единого подхода к организации и проведению общественного контроля качества топлива на автозаправочных станциях. В целях пресечения продажи на АЗС некачественного топлива настоящими Методическими рекомендациями предусмотрено направление результатов, полученных в ходе мероприятий общественного контроля, в контрольно-надзорные и судебные органы».

Алексей Андреевич также отметил, что применение инструментальных методов контроля и проверки топлива позволит расширить возможности инспекторов Росстандарта для более оперативного реагирования на случаи реализации небезопасного топлива, сократить время проверок и снизить нагрузку на добросовестных участников рынка».

В заключение своего выступления, Алексей Андреевич подчеркнул, что ДМТУ Росстандарта придает важное значение деятельности, направленной на повышение уровня доверия к результатам оценки соответствия и обеспечению безопасности продукции, находящейся на рынке.

20210317_144521.jpg

20210317_143654.jpg

20210317_145511.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.