Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе

На всех этапах экономического развития страны Центр всегда был проводником технической политики государства в области стандартизации и метрологии, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Комплекс градуировки резервуаров «ЗОНД»

Комплекс градуировки резервуаров «ЗОНД»
Задать вопрос

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
16 апреля 2021

IMG-20210416-WA0060.jpg

- «Зонт?»

- «Нет — ЗОНД!»

- «Неа, не слышали...»

А точнее, комплекс градуировки резервуаров «ЗОНД».

Продавая и принимая на продажу ежедневно многие и многие тысячи литров, владельцы АЗС заинтересованы в том, чтобы при контроле остатков разница на момент начала и конца продажи топлива сходилась с количеством реализации. Проверить это можно, делая постоянные замеры остатков в резервуаре.

А для того, чтобы данные замеров были правильными и актуальными, необходимо проводить регламентные работы по обслуживанию резервуарных парков АЗС, одной из таких работ является - градуировка емкостей и резервуаров парков АЗС и Нефтебаз.

ФБУ «Якутский ЦСМ» осуществляет данный вид работы при помощи передвижного комплекса градуировки резервуаров «ЗОНД».

Когда резервуар выходит с завода-изготовителя, производится первичная градуировка резервуара, формируется градуировочная таблица, с помощью которой определяется объём топлива, соответствующий показанию уровня резервуара.

Но, в ходе эксплуатации резервуарного парка на него влияет ряд факторов, в результате чего данные заводской градуировочной таблицы становятся неактуальными. Среди таких факторов можно выделить естественный износ, осадочные отложения, вмятины, деформации из-за неверной установки резервуара, деформации из-за грунтовых вод, деформации при смещении. Все это сильно влияет на точность измерений. Появляется необходимость вторичной градуировки. Повторные градуировочные работы необходимо проводить периодически каждые пять лет эксплуатации.

Существует два метода градуировки резервуаров:

- геометрический;

- объемный.

В нашем Центре вы можете провести градуировку резервуаров до 100 кубов самым популярным, объемным методом. Это единственный доступный метод, подходящий при проведении градуировки подземных или двустенных резервуаров и почти единственный вариант поверки, так как провести геометрические замеры на подземных резервуарах не представляется возможным. А также провести поверку и калибровку цистерн для перевозки жидких нефтепродуктов.

Непосредственно процесс градуировки состоит в следующем:

- к резервуару подключается градуировочный комплекс;

- происходит перекачка топлива из полностью заполненного резервуара в пустой;

- датчики фиксируют показания уровня топлива в резервуаре и количество прокачанных литров;

- в итоге, по завершении прокачки, программный комплекс выдаёт градуировочную таблицу.

Наши специалисты готовы оказать услуги по организации градуировочных работ, по завершению которых Вы получаете новые градуировочные таблицы вашего резервуарного парка.

Для этого Вам необходимо обратиться к нам за консультацией по адресу:

г. Якутск, ул. Кирова, д. 26, тел. 8-800-350-60-35 или направить заявку на проведение данного вида работы на электронную почту: е-mail: mail@yakcsm.ru 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.